Авторское право Все права сохранены  ©  Россия - Главный поезд страны!
Копирование и публикация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!
Название статьи , Опубликовано Статьи Articles » Оставить свой след на земле! » Статьи Articles » Оставить свой след на земле! » Не только цифры на бумаге, все ж главное - тепло ее души!
05.03.09

Накануне Международного женского праздника – 8 марта принято с теплотой говорить о наших женщинах, матерях, женах, просто тех, кто трудится рядом. Мы не будем изменять традициям.
Сегодня наш рассказ о Швичковой Нине Сергеевне – просто бухгалтере.

Раннее утро, второй этаж административного корпуса Пассажирского вагонного депо Москва-3, бухгалтерия, еще час до начала рабочего дня. Но одно окошечко бухгалтеров приоткрыто, и работа за ним уже кипит. С «первой ласточкой» нашей бухгалтерии Швичковой Ниной Сергеевной мы знакомы лет так двадцать, когда в советское время она рассчитывала мою зарплату. С тех же времен у нее осталась привычка – на работу не опаздывать и приходить пораньше. Хоть и говорят: «40 километров от Москвы – не крюк», но добираться «на перекладных» сначала электричкой далее с пересадкой автобусом. Это сегодня есть выбор на чем ехать, а тогда только автобусом с бесконечными ожиданиями его на остановках.

 Швичкова Нина Сергеевна бухгалтер

Так и начинается каждый рабочий день Нины Швичковой – подъем ни свет, ни заря, тряска в автобусе и электричке, и вот она Москва-3, и крайний стол в бухгалтерии. Включен компьютер, выполняется программа, а за столом над очередной справкой склонилась она. Работа с бумагами, цифрами и с теми, кому она рассчитывает зарплату. Именно главным и самым интересным аспектом своей трудовой деятельности Нина считает общение с людьми, не забывая о цифрах конечно.
А начинала она свою трудовую биографию с машбюро в Щелковском районе. Работа однообразная, как на автомате и Нине не очень понятная, особого удовлетворения ей не приносившая. Поэтому с радостью откликнулась на приглашение одной хорошей знакомой пойти работать на железную дорогу на Вагонный участок восточного направления.
- Кажется, вот только совсем недавно это было,- говорит Нина Сергеевна, - а в октябре этого года круглый юбилей намечается – 30 лет на одном предприятии.
Сначала трудилась в отделе кадров, затем перешла в бухгалтерию. Но там и здесь – работа у всех на виду, с людьми. А ей это в радость, это дополнительный стимул.
В то время 500-600 проводникам она рассчитывала зарплату. Все это вручную и лишь печатать отдавала на машиносчетную станцию, а потом снова проверка. Это сейчас есть компьютер-помощник, но все равно работы хватает, она - и оператор, и бухгалтер. Очень важно не ошибиться, не напутать. Многих из поездного цеха Нина знает лично. К ней идут не только получить квиточек с начислениями, но и спросить, проконсультироваться, а некоторым необходима реальная помощь. Нина Сергеевна умеет слушать, понять, вникнуть в суть проблемы и даже житейских трудностей. Ее позиция такова – нужно хорошо относиться к людям и люди ответно будут хорошо относиться к тебе. Поэтому ее окошечко почти всегда открыто, даже в неприемное время. Ведь за ним человек, которому нужна она, ее компетентность, ее справедливость, а иногда и ее душа. А если вопрос трудный, если она не знает чем помочь?!
- Лучше 33 раза спросить, - говорит Нина Швичкова,- чем сделать вид, что ты разбираешься в сути проблемы.
Вопрос откладывается, но обязательно ему найдется решение.
Нину Сергеевну и в коллективе бухгалтерии считают авторитетным специалистом и человеком своего дела. Да и этот коллектив в Пассажирском вагонном депо Москва-3 стабильный и профессиональный. Даже пришедшая молодежь, столкнувшись с первоначальными трудностями, не пишет заявления об увольнении, а старается вникнуть в нюансы бухгалтерской профессии. А пример для подражания вот он рядом за соседним рабочим столом - Швичкова Нина Сергеевна привычно вносит изменения в базу данных и с доброжелательной улыбкой отвечает на вопросы посетителей. А за окном слышен гудок маневрового локомотива – формируется очередной состав.
- Какие у Вас взаимоотношения с железной дорогой, - спрашиваю на прощание у Нины Сергеевны,- ведь 30 лет Вы не только ее пассажир, но и ответственный работник одного из структурных ее подразделений?!
- Я скажу словами одного из руководителей, - приветливо улыбнувшись, произносит она,- На железной дороге, как на войне. Всегда «под козырьком», всегда нужно быть готовым к любым неожиданностям. И поступать надо так, как подсказывает тебе опыт… и сердце!

{full}
URL / WWW
http://glavpoezdrus.ru/index.php?dn=article&to=art&id=40