Авторское право Все права сохранены  ©  Россия - Главный поезд страны!
Копирование и публикация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!
Название статьи , Опубликовано Новости News » Новости железных дорог. » Новости News » Новости железных дорог. » Поезд «РОССИЯ» - символ российской государственности!
11.06.08

В нашем современном обществе чувство патриотизма не модно, не выгодно и не интересно. Откройте хотя бы «Комсомольскую правду». Главные темы – криминал, светская хроника и шоубизнес. Такова современная политика. Но в каждом россиянине, пусть даже где-то далеко и глубоко, заложена «любовь к отеческим гробам». Вот объединяющая и созидательная идея нормального общества.
На пороге День РОССИИ. Приятно осознавать, что такой праздник – День рождения страны у нашей Родины есть.

Государственный праздник Российской Федерации - День РОССИИ - отмечается ежегодно с 1994 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (12 июня 1990 года). Указом Президента РФ от 2 июня 1994 года день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации объявлен государственным праздником РОССИИ. До 2002 года как государственный праздник отмечался и День Конституции Российской Федерации. Оба праздника фактически дублировали друг друга. Поэтому было решено их объединить. В 2002 году, когда вступил в силу новый Трудовой Кодекс РФ, праздник 12 июня получил официальное название "День РОССИИ" и стал торжественно отмечаться во всех регионах страны.

2002 год, в обновлённом поезде
12 июня 2002 года навсегда врезалось в память многим членам одной из лучших бригад Московской железной дороги – бригады проводников поезда «РОССИЯ» руководимой Кустовой Татьяной Владимировной. Именно в этот день, недавно назначенный Начальником Московской железной дороги, Старостенко Владимир Иванович принимал первый состав обновлённого Главного поезда страны. Мне, пишущему эти строки, посчастливилось участвовать в подготовке и сдаче этого состава. Это был праздник поезда и праздник страны. Именно с обновления «РОССИИ» начал свою работу в должности Начальника Московской железной дороги Владимир Иванович, так как считал и считает (и я на все 100% с ним согласен), что у РОССИИ должен быть уникальный поезд, достойно её представляющий. С того момента, с того памятного дня для меня поезд «РОССИЯ» стал настоящим символом нашей Родины. Его нельзя поставить в один ряд с официальными символами РОССИИ такими, как Флаг, Герб и Гимн. Но он не менее значим в таком ряду неофициальных символов, как Московский Кремль, Останкинская башня, Зимний дворец, матрёшка, водка. Поезд, везущий своих пассажиров через всю страну по самому длинному пассажирскому маршруту планеты от Москвы к берегам Тихого океана, почти полностью проходящий по Транссибирской магистрали – это и есть поезд «РОССИЯ». Как писала в статье о юбилейном рейсе, посвящённом 40-летию Главного поезда страны «С возвращением «РОССИЯ» Вера Чубарова – заместитель Главного редактора «Московского железнодорожника»: «В текучке дел мы не задумываемся о том, что «РОССИЮ» можно считать национальным достоянием».

на перегоне

Посмотрите на фотографию, сделанную на перегоне, нашего юбилейного поезда. Внешне выполненный в новом стиле, с нанесённым логотипом и маршрутом следования. Разве Вас не одолевает чувство гордости за этот поезд, за страну, которую он представляет. Как пишет одна из посетительниц нашего сайта: «Я прекрасно знаю, что поезда №1/2 есть на каждом участке - та же "Красная Стрела", например - но все они просто "первые" в расписании. А "Россия" - первый по назначению, по смыслу и по расстоянию, а не только по номеру в расписании. Чувство невероятной гордости до мурашек по коже пробивало меня каждый раз, когда в пути следования на какой-нибудь крошечной станции я слышала объявления, начинающиеся словами "Скорый поезд "Россия" Москва - Владивосток"...»
Теперь о людях – пассажирах, любителях, фанатах и патриотах поезда «РОССИЯ». Став однажды на целую неделю пассажиром Главного поезда страны, Вы на всю жизнь сохраните неизгладимые впечатления о поездке. К числу кого Вы бы отнесли себя? Соглашусь, Вам не всё понравится в нашем поезде, но Главное покрывает все недостатки. По РОССИИ в «РОССИИ» - так бы Вы начали свой рассказ о путешествии через всю страну. Что Вас больше покоряет, поезд «РОССИЯ» или вся РОССИЯ за окнами этого поезда? И я уверен, точно не ответит никто! Так, проехав 1 раз в нашем поезде, Вы стали любителем поезда или патриотом РОССИИ? А как назвать того, кто мечтает осуществить такую поездку, но не имеет возможности? Как назвать того, кто мечтает работать на поезде «РОССИЯ»? Фанаты поезда! – Да, такие интересные люди тоже есть! Причём люди разного возраста, но больше молодых образованных ребят. Их приводит в восторг несколько минутное нахождение в нашем поезде. Им важно увидеть своими глазами, подержать в руках атрибуты интерьера, посидеть в купе Главного поезда страны. А что влечет иностранцев, которых с годами не становится меньше. Они тоже едут смотреть РОССИЮ и восхищаются расстояниями, грандиозной железной дорогой, проложенной через девственную тайгу, поездом, за окном которого Сибирь и плещется Байкал.
PS: Надеюсь, как пел Тальков: «Придут другие времена!», изменится отношение к поезду – легенде, поезду соединяющего людей, объединяющего РОССИЮ. Мы должны его сберечь и сделать лучше.

{full}
URL / WWW
http://glavpoezdrus.ru/index.php?dn=news&to=art&id=31