Главная English Новости Фотогалерея Форум Файл-архив Опросы Статьи Каталог ссылок Информация Помочь проекту Карта сайта E-Mail
Навигация
 
Главная Регистрация Ваш профиль Купить билет Новости Фотогалерея Файл-архив Форум Опросы Статьи Каталог ссылок Информация Купить фильм Карта сайта E-Mail
 
Наш опрос
 
Какой должна быть внешняя окраска (дизайн) Главного поезда страны -«РОССИЯ»?
Как должен выглядеть снаружи поезд «РОССИЯ»?
 зелёной
 Как в 1966 году, вишнёвой с большими металлическими буквами белого цвета
 Как в 2000 году, в цвет российского флага с Гербом РФ
 Как в 2002 году, в цвет российского флага с объёмным Гербом РФ и красными накладными буквами РОССИЯ
 Как в 2006 году, юбилейный состав (в цвет российского флага с объёмным Гербом РФ и красными накладными буквами РОССИЯ, нанесён маршрут движения поезда)
 темно- синей с двумя золотистыми полосами
Голосовало : 1380
RSS / РСС
 

RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap
Valid XHTML 1.0 Transitional
 
Поезд «РОССИЯ» - символ российской государственности!

В нашем современном обществе чувство патриотизма не модно, не выгодно и не интересно. Откройте хотя бы «Комсомольскую правду». Главные темы – криминал, светская хроника и шоубизнес. Такова современная политика. Но в каждом россиянине, пусть даже где-то далеко и глубоко, заложена «любовь к отеческим гробам». Вот объединяющая и созидательная идея нормального общества.
На пороге День РОССИИ. Приятно осознавать, что такой праздник – День рождения страны у нашей Родины есть.

Государственный праздник Российской Федерации - День РОССИИ - отмечается ежегодно с 1994 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (12 июня 1990 года). Указом Президента РФ от 2 июня 1994 года день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации объявлен государственным праздником РОССИИ. До 2002 года как государственный праздник отмечался и День Конституции Российской Федерации. Оба праздника фактически дублировали друг друга. Поэтому было решено их объединить. В 2002 году, когда вступил в силу новый Трудовой Кодекс РФ, праздник 12 июня получил официальное название "День РОССИИ" и стал торжественно отмечаться во всех регионах страны.

2002 год, в обновлённом поезде
12 июня 2002 года навсегда врезалось в память многим членам одной из лучших бригад Московской железной дороги – бригады проводников поезда «РОССИЯ» руководимой Кустовой Татьяной Владимировной. Именно в этот день, недавно назначенный Начальником Московской железной дороги, Старостенко Владимир Иванович принимал первый состав обновлённого Главного поезда страны. Мне, пишущему эти строки, посчастливилось участвовать в подготовке и сдаче этого состава. Это был праздник поезда и праздник страны. Именно с обновления «РОССИИ» начал свою работу в должности Начальника Московской железной дороги Владимир Иванович, так как считал и считает (и я на все 100% с ним согласен), что у РОССИИ должен быть уникальный поезд, достойно её представляющий. С того момента, с того памятного дня для меня поезд «РОССИЯ» стал настоящим символом нашей Родины. Его нельзя поставить в один ряд с официальными символами РОССИИ такими, как Флаг, Герб и Гимн. Но он не менее значим в таком ряду неофициальных символов, как Московский Кремль, Останкинская башня, Зимний дворец, матрёшка, водка. Поезд, везущий своих пассажиров через всю страну по самому длинному пассажирскому маршруту планеты от Москвы к берегам Тихого океана, почти полностью проходящий по Транссибирской магистрали – это и есть поезд «РОССИЯ». Как писала в статье о юбилейном рейсе, посвящённом 40-летию Главного поезда страны «С возвращением «РОССИЯ» Вера Чубарова – заместитель Главного редактора «Московского железнодорожника»: «В текучке дел мы не задумываемся о том, что «РОССИЮ» можно считать национальным достоянием».

на перегоне

Посмотрите на фотографию, сделанную на перегоне, нашего юбилейного поезда. Внешне выполненный в новом стиле, с нанесённым логотипом и маршрутом следования. Разве Вас не одолевает чувство гордости за этот поезд, за страну, которую он представляет. Как пишет одна из посетительниц нашего сайта: «Я прекрасно знаю, что поезда №1/2 есть на каждом участке - та же "Красная Стрела", например - но все они просто "первые" в расписании. А "Россия" - первый по назначению, по смыслу и по расстоянию, а не только по номеру в расписании. Чувство невероятной гордости до мурашек по коже пробивало меня каждый раз, когда в пути следования на какой-нибудь крошечной станции я слышала объявления, начинающиеся словами "Скорый поезд "Россия" Москва - Владивосток"...»
Теперь о людях – пассажирах, любителях, фанатах и патриотах поезда «РОССИЯ». Став однажды на целую неделю пассажиром Главного поезда страны, Вы на всю жизнь сохраните неизгладимые впечатления о поездке. К числу кого Вы бы отнесли себя? Соглашусь, Вам не всё понравится в нашем поезде, но Главное покрывает все недостатки. По РОССИИ в «РОССИИ» - так бы Вы начали свой рассказ о путешествии через всю страну. Что Вас больше покоряет, поезд «РОССИЯ» или вся РОССИЯ за окнами этого поезда? И я уверен, точно не ответит никто! Так, проехав 1 раз в нашем поезде, Вы стали любителем поезда или патриотом РОССИИ? А как назвать того, кто мечтает осуществить такую поездку, но не имеет возможности? Как назвать того, кто мечтает работать на поезде «РОССИЯ»? Фанаты поезда! – Да, такие интересные люди тоже есть! Причём люди разного возраста, но больше молодых образованных ребят. Их приводит в восторг несколько минутное нахождение в нашем поезде. Им важно увидеть своими глазами, подержать в руках атрибуты интерьера, посидеть в купе Главного поезда страны. А что влечет иностранцев, которых с годами не становится меньше. Они тоже едут смотреть РОССИЮ и восхищаются расстояниями, грандиозной железной дорогой, проложенной через девственную тайгу, поездом, за окном которого Сибирь и плещется Байкал.
PS: Надеюсь, как пел Тальков: «Придут другие времена!», изменится отношение к поезду – легенде, поезду соединяющего людей, объединяющего РОССИЮ. Мы должны его сберечь и сделать лучше.

Опубликовано: 11.06.08 14:00 | Просмотров: 7590
Поделиться

Рекомендуем
Поиск: 
Доступно только пользователям
Имя:
Пароль:
 Обновить изображение:  
Потверждающий код:  

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Россия - Главный поезд страны!.
Случайное фото
 
Внешний вид встречной «РОССИИ».
2006 год, внешний вид встречной «РОССИИ».
 
advertising
 
 
Наша кнопка
 
 
Яндекс найдётся всё!
Главная Купить билет Новости Фотогалерея Форум Файлы Опросы Статьи Каталог ссылок Информация Помочь проекту Карта сайта E-Mail
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
© 2024 При использовании фото и других материалов сайта обязательна ссылка на сайт «РОССИЯ» - Главный поезд страны! www.glavpoezdrus.ru
Публичное воспроизведение разрешается только после согласования с Администратором сайта