Главная English Новости Фотогалерея Форум Файл-архив Опросы Статьи Каталог ссылок Информация Помочь проекту Карта сайта E-Mail
Навигация
 
Главная Регистрация Ваш профиль Купить билет Новости Фотогалерея Файл-архив Форум Опросы Статьи Каталог ссылок Информация Купить фильм Карта сайта E-Mail
 
Наш опрос
 
Ваше предпочтение, кто должен обслуживать пассажиров в вагоне?
Вы пассажир поезда. КТО, по вашему мнению, лучше справится с работой проводника вагона?!
 Безразлично
 Автопилот
 Женщина
 Мужчина
Голосовало : 1227
RSS / РСС
 

RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap
Valid XHTML 1.0 Transitional
 
В финале года «ФПК» подвело черту.

Положительные итоги работы «Федеральной пассажирской компании» в 2012 году.

24.12.2012 в «Коммерсантъ-Приложении» опубликована статья Михаила Акулова, Вице-президента ОАО «РЖД», Генерального директора ОАО «ФПК» о успешной работе «Федеральной пассажирской компании» в 2012 году, главная мысль которой - по предварительным итогам можно судить о том, что ОАО «ФПК» обеспечит положительную динамику основных показателей работы по сравнению с предыдущим годом. Приводим ее полностью.

Позитивные итоги

В первую очередь это увеличение числа отправленных пассажиров. Всего, согласно прогнозу, по итогам 2012 года число отправленных ОАО «ФПК» пассажиров составит 114,1 млн, что на 1,4% больше, чем в прошлом году. При этом хотелось бы выделить работу компании в традиционно наиболее напряженный летний период. В этом году существенно увеличились объемы перевозок по всем основным курортным направлениям: на Черноморское побережье было перевезено 10,6 млн человек, что на 5% выше аналогичного периода 2011 года, в Крым – 2,8 млн человек, на 10% больше, чем в летний сезон прошлого года.
При этом, подчеркну, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны воздушного транспорта, в абсолютном значении прирост объемов перевозок железнодорожным транспортом по итогам года превышает аналогичный показатель у авиаторов в два с половиной раза.
Наращивая объемы перевозок, мы непрерывно работаем и над повышением эффективности деятельности компании. За 2010 и 2011 годы удалось реализовать полномасштабную программу сокращения затрат, эффект от которой превысил 11 млрд руб. По итогам работы в этом году мы планируем сэкономить еще 6,5 млрд руб. Причем реализация программы сокращения затрат не повлияла на качество обслуживания потребителей наших услуг, устойчивость и безопасность перевозок.
Также мы планируем выйти на лучший результат по размеру чистой прибыли по сравнению с 2011 годом. Таким образом, уже второй полный год самостоятельной работы на транспортном рынке ОАО «ФПК» заканчивает с положительной рентабельностью, что позволяет нам с оптимизмом планировать наше развитие в ближайшие годы, хотя есть объективные ограничения, которые сдерживают более динамичное движение вперед.
В связи с сокращением размеров государственного субсидирования, направленного на возмещение выпадающих доходов, в 2013 году ОАО «ФПК» предстоит масштабная работа по оптимизации эксплуатационных затрат. В рамках программы по сокращению затрат проводится работа по повышению качества использования подвижного состава, технологической оптимизации расписания, организация общего оборота с частичным исключением пунктов формирования, точечный анализ по договору аренды локомотивов с сокращением расходов по дизельному топливу, локомотивным бригадам и по непроизводительному использованию локомотивов. Запланировано сократить эксплуатационные затраты на компании за счет оптимизации производственных мощностей и равномерного распределения объемов по предприятиям.
В рамках международной деятельности мы взаимодействуем с иностранными администрациями с целью уменьшения размеров эксплуатационных расходов по международным поездам, в частности за счет оптимизации платы за инфраструктуру, экипировку, перестановку подвижного состава. Кроме того, проводится работа по сокращению отдельных короткосоставных и малонаселенных поездов.

Навстречу регионам

Подчеркну, что ОАО «ФПК», являясь социально ориентированной компанией, готово обсуждать вопросы организации пассажирского сообщения с каждым регионом.
Примеры положительных решений уже есть. 1 ноября 2012 года ОАО «ФПК» и Республика Ингушетия подписали соглашение о сотрудничестве в области пассажирских перевозок. По инициативе правительства республики в январе 2013 года будет назначен фирменный поезд сообщением Назрань–Москва отправлением один раз в два дня. При этом республика выразила готовность взять на себя компенсацию выпадающих доходов, которые возникнут у ОАО «ФПК» при организации перевозки пассажиров данным поездом. Помимо регулярного сообщения республика получит более 100 новых рабочих мест: согласно достигнутым договоренностям, бригада поезда будет формироваться из жителей региона.
Таким образом, проявленная социальная ответственность региональной власти перед населением стала решением, которое мы, как перевозчик, приветствуем и на которое ответили радикальным улучшением условий перевозок в сообщении с республикой.
Планируется, что проект будет реализован в два этапа. На первом этапе, с 10 января 2013 года, время движения поезда Назрань–Москва–Назрань сократится примерно на пять часов по сравнению с нефирменным поездом, который сегодня курсирует в аналогичном сообщении один раз в четыре дня. Еще более существенное ускорение поезда будет достигнуто при переходе на новый график движения поездов на российских железных дорогах с лета 2013 года.
Кстати, хочу подчеркнуть, что повышение скоростей движения поездов мы считаем одним из основных факторов сохранения конкурентоспособности пассажирских железнодорожных перевозок. Согласно нашим исследованиям, скорость является ключевым параметром при выборе транспорта для 46% пассажиров.
Учитывая это, мы стремимся менять подход к организации перевозок в регионах. В частности, назначаем новые дневные поезда и изменяем график движения существующих, добиваясь минимального времени в пути. Первым проектом стал запуск и последующее ускорение поезда N45/46 Москва–Воронеж. За два года время поезда в пути было сокращено с 7 часов 58 минут до 6 часов 45 минут. В итоге объемы перевозок по маршруту выросли в два раза, населенность поезда в отдельные дни превышает 90%. Стоит отметить, что привлечению пассажира на данный маршрут способствует не только более низкая стоимость проезда и меньшая продолжительность поездки по сравнению с конкурентами, но и возможность пересадок с данного поезда на междугородние автобусы и пригородные электропоезда с минимальными затратами времени.
Успешный опыт пилотного проекта внедряется и на других направлениях. В этом году дневные поезда были запущены по маршрутам Санкт–Петербург–Петрозаводск, Санкт–Петербург–Псков, Москва–Смоленск.
При этом населенность таких поездов на всем маршруте следования в летний период этого года превышала 70%.Проведена работа по ускорению в пути следования трех пар поездов, курсирующих по маршруту Ярославль–Москва: их время в пути составляет 3 часа 09 минут при следовании из Москвы, 3 часа 25 минут – из Ярославля, раньше дорога занимала для пассажиров около 4 часов. Кроме того, для поездов на данном маршруте заказаны новые составы постоянного формирования из межобластных вагонов со скоростью курсирования до 160 км/ч, которые планируются к запуску в марте 2013 года.
Также в 2013 году планируется расширение сети пассажирских поездов с дневным и ускоренным режимом пропуска по маршрутам Москва – Брянск с сокращением времени в пути до 4 часов 30 минут, Москва – Нижний Новгород – до 4 часов, Краснодар – Адлер – 5 часов 30 минут, Москва – Кострома – 6 часов, Москва – Иваново – 5 часов.

Оптимальные цены

В дальнейшем в качестве одного из перспективных направлений деятельности в регионах ОАО «ФПК» рассматривает возможность организации собственных автобусных маршрутов. Мультимодальные перевозки обеспечат комфорт для пассажиров, которые используют различные виды транспорта в одной поездке. А удобство пересадок будет достигнуто за счет стыковки расписания поездов с учетом других видов транспорта.
ОАО «ФПК» придает большое значение не только скорости передвижения, но и повышению ценовой доступности перевозок. Так, за последние два года рост тарифов в дерегулированном сегменте пассажирских перевозок дальнего следования, где ОАО «ФПК» самостоятельно определяет ценовую политику, составил лишь 5%, что значительно ниже уровня инфляции. Учитывая, что в этом году компания ввела скидку в размере 5% при покупке билета в вагоны дерегулированного сегмента через сайт ОАО «РЖД», фактически пассажиры получили возможность приобретать проездные документы по ценам 2011 года. И это несмотря на то, что в последние два года компания не получила в полной мере из федерального бюджета компенсацию выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов на перевозку в плацкартных и общих вагонах. В 2013 году стоимость проезда в купейных вагонах и вагонах «люкс» проиндексирована также на величину ниже уровня инфляции – 5%. При этом базовый размер тарифов на проезд в вагонах СВ остается неизменным. Данное решение позволяет снизить потребительскую стоимость оказываемых услуг в купейных вагонах и вагонах «люкс» на 6%, в вагонах СВ – на 11% (за счет того что при росте реальных доходов населения стоимость проезда сохраняется на уровне прошлого года).
С целью повышения доступности перевозок для пассажиров в 2012 году компания проводила маркетинговые акции, которые позволяли совершать поездку в поездах дальнего следования различным категориям граждан по привлекательной цене. Максимальное снижение тарифа на проезд в поездах дальнего следования, которое предлагало в уходящем году ОАО «ФПК», достигало 50%. В текущем году воспользоваться им могли пассажиры, приобретающие билеты заблаговременно – за 45–31 день до отправления поезда. В результате реализации данной акции спрос на купейные вагоны увеличился практически вдвое, а доходные поступления возросли более чем на 25%. За 2012 год маркетинговыми акциями было охвачено порядка 13 млн человек, или 48% от перевозок в дерегулируемом сегменте (купе, СВ и «люкс»). Дополнительные доходы компании от проведения акций составили 1,9 млрд рублей.
В июле мы презентовали широкой общественности проект, подготовка к которому велась длительное время: предложили пассажирам поездов дальнего следования программу лояльности «РЖД Бонус». Запуск программы был приурочен к сезону массовых летних перевозок. Участники программы накапливают баллы за совершенные поездки в поездах и вагонах ОАО «ФПК», которые впоследствии могут обменивать на премиальные поездки.
В первую неделю в программе лояльности было зарегистрировано 9 тыс. человек. В настоящее время в нее вступило более 110 тыс. человек.
В первом квартале 2013 года планируется запуск системы управления доходности, которая позволит ОАО «ФПК» формировать цену для каждого направления с учетом сезона, дней недели, конкурентоспособности маршрута и ожидаемого спроса. На первом этапе система динамического ценообразования будет внедряться на 42 поездах дальнего следования, курсирующих на четырех направлениях – Санкт–Петербург, Нижний Новгород, Воронеж и Смоленск. Вторую фазу проекта, а это еще десять направлений, мы готовим к пику летних перевозок следующего года. Благодаря внедрению новой системы компания рассчитывает сократить ценовой разрыв между разными категориями вагонов и увеличить пассажиропоток в дерегулированном сегменте перевозок на 4-5%.

Удобство для пассажиров

Мы активно внедряем современные виды сервисов для удобства наших пассажиров. Одно из направлений этой работы – оптимизация продаж. В ближайшие пять лет планируется значительно сократить количество традиционных билетных касс, заменяя их на современные средства продажи билетов, при этом увеличить долю билетов, оформляемых через электронные каналы – терминалы и сайт ОАО «РЖД», с сегодняшних 13% до 40%.
В соответствии с поставленными целями в ушедшем году мы активно развивали каналы реализации проездных документов. С целью сокращения очередей в кассах на вокзалах был установлен 271 трансакционный терминал самообслуживания для приобретения билетов дальнего следования. О том, что пассажиры по достоинству оценили удобство пользования ТТС, свидетельствует рост продаж через терминалы в 2,6 раза по сравнению с уровнем 2011 года.
Компания продолжает стимулировать пассажиров к приобретению билетов через интернет: в мае была введена скидка в размере 5% при покупке билетов на сайте ОАО «РЖД» на поезда дальнего следования формирования ОАО «ФПК» в вагоны класса «люкс», СВ и купейные, за исключением поездов формирования калининградского филиала.
Успешно развивается услуга электронной регистрации, которая позволяет произвести посадку в поезд при наличии только паспорта, без оформления билета на бланке, что существенно улучшает качество обслуживания пассажиров. В планах ОАО «ФПК» – реализовать возможность посадки пассажиров, прошедших электронную регистрацию, с любой станции маршрута следования поезда.
В ноябре реализована услуга возврата электронных билетов на сайте ОАО «РЖД». Данная услуга позволяет производить расчеты с пассажирами автоматически в онлайн–режиме. Сегодня подобных систем нет ни у одного перевозчика в России и на пространстве СНГ. При этом мы встали на один уровень с крупнейшими мировыми транспортными компаниями, которые предоставляют пассажиру данную услугу.
Сегодня билеты на все поезда дальнего следования в России, а также в сообщении с Финляндией, Германией, Чехией и Францией можно приобрести через интернет. При этом мы расширяем не только географическую, но и ценовую возможность приобретения билета. В июне был запущен проект продажи проездных документов в кредит. Услугу предложат в 76 специализированных кассах вокзалов крупных городов России.
Не без гордости могу сообщить, что в области внедрения инновационных технологий продаж проездных документов мы являемся флагманом для перевозчиков стран ближнего зарубежья, которые стремятся перенимать у нас опыт.

Новые вагоны

В своем развитии компания не останавливается на повышении качества обслуживания, но и обновляет вагонный парк. Так, ОАО «ФПК» ожидает поставку 50 двухэтажных вагонов СВ и купе, которые будут курсировать в составе поездов сообщением Москва–Адлер уже летом следующего года. Это позволит вдвое увеличить вместимость поездов на загруженном южном направлении во время сезона отпусков.
Также в перспективе приобретение двухэтажных вагонов с местами для сидения, рассчитанных на движение со скоростью до 160 км/ч, которые мы планируем использовать на коротких маршрутах в межрегиональных поездах постоянного формирования. В настоящее время готовится документация для заключения договора с Тверским вагоностроительным заводом на поставку первой партии таких вагонов в 2015 году.
Приятно отметить, что в этом году у нас было много праздничных событий. Совсем недавно, 3 декабря, мы по всей стране отмечали День пассажира. Дата была выбрана неслучайно. В этот день Федеральной пассажирской компании исполнилось три года. Мы ценим всех, кто выбирает путешествие по железной дороге, а что может быть лучше, чем разделить важное для нас событие вместе с нашими пассажирами. Торжественные мероприятия прошли на всех крупных вокзалах – от Калининграда до Владивостока. Вокзалы и поезда дальнего следования были празднично украшены, по громкой связи транслировались поздравления, наши сотрудники надели парадную форму. Ориентируясь в своей работе на клиентов, нам важно знать мнение каждого из них – считаю, что проведение Дня пассажира как нельзя лучше способствовало этому. В Екатеринбурге мы определили 100–миллионного пассажира в дальнем следовании по итогам 2012 года, вручили ему сертификат и ценный приз. А все пассажиры, оказавшиеся в этот день на 12–м месте в третьем вагоне поезда, стали победителями акции «Счастливый пассажир» и получили специальные призы. Творческие конкурсы, концерты, фотовыставки, сувениры и памятные подарки – это лишь малая часть того, что мы сделали в этот день для пассажиров. В «общественных приемных», организованных на вокзалах, любой пассажир мог задать сотруднику ОАО «ФПК» интересующие его вопросы. Мы получили немало благодарностей, и это можно назвать главным подарком к празднику. Как и результаты работы, с которыми мы подошли к трехлетию, это подтверждение того, что наши предложения востребованы у пассажиров.
Кроме того, накануне праздника ОАО «ФПК» стало лауреатом национальной премии «Компания года–2012» в номинации «Железнодорожный транспорт», получив, таким образом, признание и со стороны бизнес–сообщества. Все это свидетельствует о том, что мы на правильном пути.

PS: В «победной публикации» об итогах уходящего года у Генерального директора ОАО «ФПК» не нашлось ни одного слова о многотысячном коллективе, о простых тружениках вагонных участков, стараниями которых проведена в 2012 году такая масштабная положительная работа. Надеемся, руководитель ОАО «ФПК» найдет место, время и возможность, чтобы рассказать об этом, а также о вопросах качества разработок ТВЗ и новых вагонов, качества текущего ремонта и содержания пассажирских вагонов, улучшения условий труда проводников и других работников ОАО «ФПК».

Опубликовано: 26.12.12 20:18 | Просмотров: 3390
Поделиться

Рекомендуем
Поиск: 
Доступно только пользователям
Имя:
Пароль:
 Обновить изображение:  
Потверждающий код:  

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Россия - Главный поезд страны!.
Случайное фото
 
В Забайкалье всё цветёт в июне.
В Забайкалье всё цветёт в июне.
 
advertising
 
 
Наша кнопка
 
 
Яндекс найдётся всё!
Главная Купить билет Новости Фотогалерея Форум Файлы Опросы Статьи Каталог ссылок Информация Помочь проекту Карта сайта E-Mail
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
© 2024 При использовании фото и других материалов сайта обязательна ссылка на сайт «РОССИЯ» - Главный поезд страны! www.glavpoezdrus.ru
Публичное воспроизведение разрешается только после согласования с Администратором сайта